Несколько советов тем, кто хочет купить спутниковый ресивер

Несколько советов тем, кто хочет купить спутниковый ресивер

Самостоятельно выбрать спутниковый ресивер под силу далеко не каждому, так как сегодня на рынке представлено огромное количество таких цифровых приборов, начиная от сравнительно дешевых моделей китайского происхождения, до дорогих, от известных и более надежных производителей.

Как выбрать ресиверы для спутникового телевидения

Прежде всего нужно знать, что из себя представляют ресиверы спутниковые. Не вдаваясь в подробности можно сказать, что это приемник, который принимает и преобразует особым образом сигнал от спутниковой антенны, а затем передает его на экран телевизора. В то же время, если речь идет о услугах платных спутниковых операторов, то это устройство должно еще и раскодировать кодированные каналы и открывать доступ к просмотру закрытых. Таким образом, спутниковый сигнал будет доступен к трансляции на телеэкране только после того, как он будет “пропущен” через ресивер.

“Привязка” к оператору

Ресиверы могут быть привязанными к тому или иному спутниковому оператору или независимыми. Например, некоторые спутниковые операторы, такие как НТВ-плюс, Радуга-ТВ, Триколор-ТВ, и др., рекомендуют приобретать “свои” ресиверы, приобретая которые вы одновременно решаете вопросы, связанные с настройками, картами доступа и т. д. Однако, вместе с тем вы лишаетесь возможности подключиться к другому спутниковому оператору или перенастроиться на другой спутник, так как такие ресиверы прошиты только под конкретного оператора. Поэтому если вас устраивает перечень каналов того или иного оператора и вы уверены, что в будущем не захотите воспользоваться услугами другого оператора, то вам больше подойдут “фирменные” ресиверы. В противном случае, а также если у вас есть намерение смотреть телеканалы с нескольких различных спутников, то лучше отдать предпочтение независимому ресиверу без привязки к конкретному оператору.

Стандарт вещания

Купить спутниковый ресивер - значит приобрести довольно дорогостоящее устройство, которое должно прослужить не год и не два. Поэтому можно порекомендовать обратить особое внимание на модели, поддерживающие новый стандарт вещания DVB-S2/MPEG-4 (телевидение высокой четкости HD), который пришел на смену устоявшемуся стандарту DVB-S/MPEG2. Дело в том, что пакеты каналов в этих двух стандартах разнятся, а это значит, что вы не сможете смотреть на ресиверах, поддерживающих “старый” формат  каналы с DVB-S2. Тем более не стоит покупать такие ресиверы тем, у кого широкоформатный телевизор, так как с ресивером для DVB-S у вас не будет возможности ощутить все преимущества качественной картинки, которую может обеспечить ваш телевизор.

Модули и карты доступа

Как уже было сказано, одной из функций ресивера является обеспечение доступа к каналам оператора спутникового ТВ и их раскодирование. С этой точки зрения бесспорными преимуществами обладают фирменные ресиверы спутниковых операторов, так как в них данный доступ реализован уже изначально. Что касается “независимых” ресиверов, то для того, чтобы обеспечить доступ к операторам спутникового телевидения им необходимы специальные модули доступа, в которые будут вставляться карты доступа, открывающие доступ к оператору, и раскодирующие пакеты телеканалов.

Настройки

Можно порекомендовать обратить внимание и на то, как организованно меню настроек ресивера и спектр, предоставляемых им возможностей. Поэтому перед тем, как купить спутниковый ресивер, желательно посмотреть в Интернете обзор спутниковых ресиверов, а когда вы определитесь с моделью, поискать в Сети также фото или видео его меню. Обратите внимание, на то, чтобы меню ресивера было бы полностью русифицированным, информативным и удобным. В идеале оно должно включать возможность:

·      настроек изображения (формат видео, цвет, яркость, четкость и т.п.);

·      редактировать каналы (перемещать по списку, пропускать, удалять или переименовывать);

·      создания списка (списков) “любимых” программ.

Разъемы

У “хорошего” ресивера должны быть следующие разъемы:

 

·      SCART TV – для подключения к телевизору;

·      LNB IN – для подключения кабеля, соединяющего к ресиверу конвектор спутниковой антенны;

·      HDMI – для подключения к телевизору для передачи видеосигнала в формате HD;

·      Ethernet –для подключения к Интернету;

·      S/PDI аудиовыход для подключения аудиосистемы;

·      USB – разъем для подключения внешних жестких дисков и флешек.

 

Работа с мультимедийным контентом

Выбирая ресивер, стоит отдать предпочтение тем, моделям, которые при прочих равных условиях имеют возможность работать с мультимедийным контентом, например: воспроизводить видео, фото и аудио файлы, а также записывать эфир телеканалов.

Встроенный жесткий диск

В современных моделях ресиверов, относящихся к премиум классу, обычно имеется жесткий диск, что позволяет записывать значительное количество объемных файлов.

Если этих советов оказалось недостаточно, и вы сомневаетесь, что сможете сделать правильный выбор, то наши специалисты готовы прийти вам на помощь и порекомендовать ресивер, соответствующий вашим пожеланиям и совместимый с имеющимся у вас оборудованием. 

Яндекс.Метрика